Новости

ОБЛАСТНОЙ МУЗЕЙ КРАЕВЕДЕНИЯ ПРИГЛАШАЕТ НА ПРЕЗЕНТАЦИЮ ВЫСТАВКИ О КОСМОСЕ

10 апреля в 15.00 в Саратовском областном музее краеведения пройдёт презентация выставки «Музей космонавтики: модель для сборки». Здесь будут представлены редкие космические артефакты из коллекции московского Музея космонавтики за последние 7 лет. Это космическая техника, уникальные макеты, документы и фотографии по истории космонавтики, а также мемориальные предметы известных ученых и космонавтов.

Среди экспонатов материалы Ф.А. Цандера – советского учёного и изобретателя, ученика К.Э. Циолковского. Можно увидеть его фотографии, книги личной библиотеки, фотоаппарат, а также макет памятника ученому.

На презентации появится единственный сохранившийся экземпляр комплексного тренажёра физической нагрузки, разработанного в 1980-е годы для орбитальной станции «Мир».

Внимание посетителей привлекут чудом сохранившиеся макеты комплекса жилых помещений «Лунная база». Это экспериментальные разработки, созданные в середине 60-х годов прошлого века.

На выставке также можно посмотреть предметы из коллекции  Саратовского областного музея краеведения. В их числе плакат с изображением К.Э. Циолковского, памятные значки и конверты, а также две картины  Геннадия Голобокова, уроженца города Балаково, художника-космиста и поэта. Наиболее ярко его творческие способности раскрылись в научно-фантастической тематике.

В презентации выставки примет участие заместитель директора Музея космонавтики по научной работе В.Л. Климентов.

Саратовский областной киновидеоцентр по информации Саратовского областного музея краеведения.

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button