Новости

Открытые кинопоказы стали визитной карточкой Года российского кино в Саратовской области

 god-kino

Областной киновидеоцентр подвел некоторые итоги своей деятельности

 

Саратовский областной методический киновидеоцентр подвел предварительные итоги своей деятельности за 2016 год, объявленный Указом Президента  Российской Федерации  Годом российского кино.

Одним из проектов,  наиболее полюбившимся жителям области стали открытые кинопоказы.

Так, в День независимости России,  12 июня, впервые в Саратовской области были организованы открытые кинопоказы в скверах и на площадях различных городов и районных поселков области. Кинопоказы в День независимости России собрали порядка 10 000 жителей Аткарского, Екатериновского, Вольского, Дергачевского, Ивантеевского, Хвалынского и других районов области. Особенно массовым это мероприятие стало для жителей Саратова — на двух площадках областного центра (Набережная Космонавтов и пл. Кирова)  демонстрация, организованная областным киновидеоцентром, собрала 6250 человек.

Киновидеоцентром для жителей области была подготовлена программа кинопоказа, в которую вошли не только новые художественные фильмы патриотической направленности, но и хроникально-документальные ленты  известных саратовских авторов:  Георгия Матыса, Юрия и Марины Селивановых, Виля Абузяров, Дмитрия Лунькова и др.

Кроме этого, 27 августа впервые в нашей стране прошла Всероссийская акция «Ночь кино», к которой были привлечены учреждения культуры  15 районов области.  Единовременно были показаны лучшие новые российские фильмы на открытых площадках городов и поселков области. Акция охватила более 10 000 зрителей.

Стоит отметить, что саратовская «Ночь кино»  была отмечена на федеральном  сайте «Года российского кино» как одна из самых крупных и активных в России.

Открытые летние кинопоказы завоевали  популярность среди жителей региона и стали визитной карточкой Года российского кино в Саратовской области. Поэтому в следующем году областной киновидеоцентр совместно с муниципальными учреждениями культуры продолжит демонстрировать лучшие отечественные фильмы на открытых площадках по всей Саратовской области.

 

 

www.sarkvc.ru

 

Саратовский областной методический киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button