Кинозал "На Рижской"Новости

«ШКОЛЬНЫЙ КИНОЭКСПЕРТ» В КИНОЗАЛЕ «НА РИЖСКОЙ» СМОТРЕЛ ФИЛЬМЫ О ВОЙНЕ

Повесткой заседания киноклуба стало обсуждение темы «война и дети» в отечественном кинематографе.

10 декабря на площадке областного киновидеоцентра состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Школьный киноэксперт».

20 учащихся лицея «Солярис», учащиеся от 6-го до 10-го классов, и педагог-психолог Татьяна Правдина посмотрели фрагменты новых и ставших классикой фильмов о Великой Отечественной войне, в которых главными героями стали дети. Ребята обсудили с методистами киновидеоцентра важные вопросы: война в жизни детей и восприятие Великой Отечественной войны современными подростками.

Организаторам дискуссионного клуба — областному киновидеоцентру и региональной общественной организации «Саратовская КиноТраектория» важно было донести до школьников мысль, каким сильным было влияние войны на жизнь целого поколения, как его называют сегодня «дети войны», как сильно отразилась война на восприятии ценности жизни, понимании добра и зла, а также любви к родине. По словам членов клуба «Школьный киноэксперт», современным школьникам сложно рассуждать на тему войны – взгляд молодого поколения изменился, в современных семьях некому рассказать о событиях военных лет из «первых уст», сегодня в живых почти не осталось участников Великой Отечественной войны.

Участники клуба пришли к выводу, что подрастающему поколению нужно и важно знать о войне, чтобы никогда не допустить подобных событий в современном мире.

Педагог-психолог лицея «Солярис» Татьяна Михайловна Правдина поблагодарила «Саратовскую КиноТраекторию» и областной киновидеоцентр за организацию киномероприятия на тему войны и отметила: «Нам, представителям советской школы, было очень полезно услышать мнение юного поколения о войне, а ребятам было полезно проникнуться атмосферой военных лет. Эта тема была и будет актуальна для каждой семьи в нашей стране».

Ирина Шатылко, председатель общественной организации «Саратовская КиноТраектория» отметила, что организация продолжит сотрудничество с областным киновидеоцентром и в 2020 году будет проводить киномероприятия, посвященные Году памяти и славы.

Напомним, что «Школьный киноэксперт» — новое молодежное движение, созданное по инициативе общественной организации «Саратовская КиноТраектория» и лицея «Солярис».

Для справки

О мероприятиях, посвященных Году памяти и славы, организуемых Саратовским областным методическим киновидеоцентром, можно узнать здесь.

 

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button