Выездные киномероприятияКиноновинки - регионуНациональный проект "Культура"Новости

К ПРОКАТНОЙ ЦИФРОВОЙ СЕТИ ОБЛАСТНОГО КИНОВИДЕОЦЕНТРА ПРИСОЕДИНИТСЯ КИНОТЕАТР НОВОУЗЕНСКА

Киносеансы начнутся в Доме кино «Юность» 30 января.

Саратовский областной методический киновидеоцентр активно сотрудничает с муниципальными модернизированными кинозалами, которые открываются в регионе благодаря реализации национального проекта «Культура».

На 1 января 2020 года в регионе с новым цифровым оборудованием и комфортными условиями для просмотра фильмов в современном цифровом формате работают 35 модернизированных кинозалов в 27 муниципальных районах.

В шести из них с ноября 2019 года областной киновидеоцентр уже обеспечивает прокат современных фильмов, премьеру которых можно увидеть одновременно со всей Россией. Это кинотеатр «Факел» в п. Клены Вольского района, кинозал «Победа» в р.п. Духовницкое, кинотеатр «Луч» в с. Питерка, кинотеатр «Спутник» в р.п. Мокроус, кинотеатр «Корунд» в г. Шиханы и кинотеатр «Победа» в г. Калининске.

С 30 января 2020 года во вновь создаваемую цифровую киносеть областного киновидеоцентра войдёт и Новоузенский дом кино «Юность».

«Возможность смотреть премьерные фильмы на большом экране с качественным звуком у наших зрителей появилась в декабре 2018 года благодаря программе Фонда кино. Сегодня Новоузенский кинотеатр «Юность» пользуется большим успехом у жителей всего района. И мы рады открывшейся возможности расширить наш «цифровой» кинорепертуар при поддержке областного киновидеоцентра, с которым тесно сотрудничаем уже много лет», —  отметила директор кинотеатра «Юность» Ольга Бугаенко.

Напомним, что помимо модернизированного кинозала в г. Новоузенск в муниципальном районе работают ещё 9 киноустановок. Их фильмообеспечением традиционно занимается ГАУК «Саратовский областной методический киновидеоцентр». Киносеансы в DVD-формате организуются в доме кино «Юность» г. Новоузенска, в сельских домах культуры п. Дюрский, с. Куриловка, с. Олоновка, с. Петропавловка, с. Дмитриевка, с. Основной и поселках Радищева и Алгайский.

«На протяжении нескольких десятков лет областной киновидеоцентр сотрудничает с муниципальными киноустановками, которые работают в формате DVD и 35 мм, предоставляя в прокат киноновинки в основном для детской и семейной киноаудитории.  Мы видим большие перспективы в создании государственной системы киносети нового цифрового формата в нашей области», — прокомментировала директор Саратовского областного методического киновидеоцентра Ирина Бережная.

Для справки

По вопросам сотрудничества с областным киновидеоцентром в цифровом формате DCP можно обращаться в отдел кинопроката и взаимодействия с модернизированными кинозалами по телефону: 62-02-10.

Все новости о кино — на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button