Киноновинки - регионуНациональный проект "Культура"Новости

25 ДЕКАБРЯ В Р.П. ОЗИНКИ ОТКРОЕТСЯ МОДЕРНИЗИРОВАННЫЙ КИНОЗАЛ

Он войдет в цифровую прокатную сеть областного киновидеоцентра.

25 декабря в р.п. Озинки состоится торжественное открытие модернизированного кинозала на 285 зрительских мест.

До настоящего времени в районе не было современного цифрового кинотеатра. В течение последних десяти лет кинопоказ осуществлялся на единственной в посёлке Озинки киноустановке в DVD-формате.

Для жителей района появление кинозала с новым кинопроекционным и звуковым оборудованием станет настоящим подарком — теперь они смогут смотреть фильмы в современном цифровом формате. Это стало возможным благодаря программе поддержки муниципальных кинозалов национального проекта «Культура».

Отметим, что между Саратовским областным методическим киновидеоцентром и МБУК «Социально-культурное объединение Озинского муниципального района» подписан агентский договор о сотрудничестве: областной киновидеоцентр будет обеспечивать кинозал фильмами в цифровом формате и осуществлять поддержку в его репертуарном планировании.

Сразу же после церемонии торжественного открытия зрители увидят отечественную премьеру –х/ф «Серебряные коньки» (6+), а в новогодние праздники — отечественную киноленту «Огонь» (6+) и анимационные фильмы «Полное погружение» (6+) и «Мульт в кино». Выпуск 121» (0+).

«Национальный проект «Культура» позволит до 2024 года технически переоснастить устаревшие киноустановки и открыть новые модернизированные кинозалы во всех районах Саратовской области, в частности, в тех, где в последнее десятилетие кинопоказ не осуществлялся вовсе. Таким образом, в регионе сложатся благоприятные предпосылки для выполнения Указа Президента Российской Федерации В.В. Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» от 20.07.2020 г. в части увеличения количества зрителей, посещающих концертно-зрелищные организации и учреждения кинопоказа», — отметила заместитель директора областного киновидеоцентра Ирина Шатылко.

Для справки

На выделенную Фондом кино субсидию в размере 5 млн. рублей в рамках национального проекта «Культура» в кинозале р.п. Озинки установлено кинопроекционное цифровое оборудование, киноэкран, звуковая аппаратура, новая кинобудка, произведена укладка кабеля.

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Саратовский областной методический киновидеоцентр

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button