Новости

О «КИНОВЕРТИКАЛИ» УЗНАЛИ ЮНЫЕ АВТОРЫ ДАЛЕКО ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИИ

В оргкомитет фестиваля поступили заявки из стран Европы, Южной Америки и Азии.

Благодаря широкой информационной кампании и выходу на новые тематические интернет-площадки оргкомитету открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль» удалось привлечь внимание юных авторов из стран дальнего зарубежья. Впервые за восьмилетнюю историю география участников конкурсной программы «Киновертикали» расширилась благодаря авторам из Австрии, Турции, Малайзии, Канады, Бразилии. И это не окончательный список. Из заявленных на сегодняшний день 128 киноработ иностранных участников отборочной комиссией отсмотрено 15. Профессиональным кинематографистам помогают волонтеры – переводчики. Все киноработы, поступившие от авторов из зарубежных стран, объединены в отдельный тематический блок. Они будут оцениваться членами детского и юношеского жюри на общих основаниях. В его состав, по традиции, войдут победители и призеры фестивалей прошлых лет. Ребята смогут не просто посмотреть увлекательные короткометражные фильмы, созданные их сверстниками из зарубежных стран, но и сравнить творческие подходы и кинематографические приемы, которые используют их иностранные коллеги в своих работах, и, конечно же, попрактиковаться в английском языке.

«Это абсолютно уникальная для нашего фестиваля история. Нам всегда хотелось, чтобы «Киновертикаль» объединяла как можно бОльшее количество юных киноталантов с разным мироощущением и видением процесса создания кино. Это не только создает дополнительную мотивацию для участников конкурсной программы, но и позволяет им обмениваться опытом, учиться друг у друга, анализировать, вдохновляться, расти в своем творчестве! Мы очень рады, что в этом году наша мечта сбывается, у фестиваля появляются новые друзья, а Саратов по-настоящему становится территорией развития детского и юношеского кино!» — отметила исполнительный директор «Киновертикали», почетный кинематографист РФ Ирина Бережная.

Так о чем же повествуют любительские короткометражки детей и подростков из Европы и Азии?

Как оказалось, многие киноработы посвящены общемировой теме – пандемии коронавируса. Творческая группа авторов из Пекина, например, представила игровой фантастический фильм, в котором коронавирус словно «катится» по коридорам школы, порождая панику. Но способ защиты от него герои нашли – это медицинские маски.

Тему пандемии подхватили и подростки из Канады. Они представили работу под названием «За стенами» («Beyond Walls»), в которой рассказали о том, как пандемия повлияла на их привычный жизненный уклад. Ограничение возможности личных встреч не «раздружило» ребят. Наоборот, они смогли придумать новые форматы общения и совместного времяпрепровождения даже на расстоянии друг от друга.

С точки зрения технического исполнения фильмы канадских и китайских авторов также отличаются. Первые обошлись стандартной съемкой на телефон и несложным видеомонтажом, вторые же использовали настоящее «киношное» оборудование для съемок и даже применили компьютерную графику и спецэффекты.

Абсолютно неподражаемый пластилиновый мультфильм представили юные киноавторы из Австрии. Его идейной вдохновительнице и сценаристу всего 12 лет. Ребята обратились к музыкальному творчеству, а именно – к опере. Сюжет получился фантастическим, но главным удивлением для членов отборочной комиссии «Киновертикали» стало то, что все вокальные (оперные!) партии в этой киноработе исполнили сами авторы на разных языках, в том числе, и на русском.

К жанру анимации обратился и 21-летний автор из Австралии. За основу он взял мировые шедевры изобразительного искусства, которые в буквальном смысле ожили в его киноработе благодаря современным цифровым технологиям.

Члены отборочной комиссии «Киновертикали» предвкушают еще массу удивительных кинооткрытий и увлекательных киноисторий от неравнодушных и смелых в своих творческих фантазиях юных авторов из самых разных уголков страны и мира.

Прием заявок и киноработ продолжится до 1 августа 2021 года. Все материалы принимаются на электронную почту videosarkvc@yandex.ru.  Подробности о фестивале смотрите на сайте киновертикальсаратов.рф и в официальных сообществах «Киновертикали» в социальных сетях «ВКонтакте», «Фейсбук» и «Инстаграм».

Всего по состоянию на середину апреля в конкурс «Киновертикали» заявились 69 юных режиссеров из 9 регионов России (Омская, Свердловская, Челябинская, Нижегородская области, Пермский край и др.), в том числе 11 авторов из Саратовской области.

 Пресс-центр открытого фестиваля-конкурса
детского и юношеского кино «Киновертикаль»

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button