Новости

К ДНЮ ПОБЕДЫ НА ЭКРАНЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ КИНОЗАЛОВ ВЫХОДИТ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ПРЕМЬЕРА «ДЕВЯТАЕВ»

Военную ленту Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова о подвиге советского лётчика можно будет увидеть с 29 апреля.

К Дню Победы в Великой Отечественной войне на экраны муниципальных кинозалов области выходит отечественная премьера. 29 апреля в прокатной сети Саратовского областного методического киновидеоцентра стартует военная драма «Девятаев» (12+), ставшая фильмом открытия 43-го Московского международного кинофестиваля на минувшей неделе.

По словам Тимура Бекмамбетова, фильм существует в двух версиях: кинотеатральной и адаптированной для смартфона. Последняя версия будет смонтирована в коротких эпизодах. Она выйдет летом, после широкого проката премьеры на большом экране. «Это совершенно новый принцип смотрения кино!», — утверждает режиссер.

Историческая драма основана на реальных событиях и рассказывает о подвиге советского лётчика Михаила Девятаева, возглавившего побег из немецкого лагеря группы заключённых в годы войны. События происходили на острове Узедом в Германии. Там же, в ракетном центре Пенемюнде шли разработки нового оружия Третьего рейха – крылатых ракет «Фау-1» и баллистических ракет «Фау-2». Советский летчик изучил их и после войны консультировал Сергея Королева, который конструировал первую советскую тяжелую баллистическую ракету «Р-1».

В создании ленты участвовал сын летчика, профессор Казанского государственного медуниверситета Александр Девятаев. Главную роль в картине исполнил Павел Прилучный.

Областной киновидеоцентр приглашает жителей региона на просмотр киноленты «Девятаев» в модернизированные кинотеатры своей прокатной сети: «Луч» (с.Питерка), «Корунд» (г.Шиханы) и «Юность» (г.Новоузенск). Ленту можно будет увидеть в прокате в течение всех майских праздников.

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button