СРОО СРК «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ»

АПРЕЛЬСКИЙ КИНОКАЛЕНДАРЬ

Предлагаем вам новый выпуск КИНОкалендаря. В нем мы собрали информацию о юбилейных датах известных деятелей кино Саратовской области, родившихся в апреле.

1 апреля
— 125 лет со дня рождения режиссёра мультипликационного кино, сценариста, художника Александра Бушкина (уроженец Балашова). В 1919г. он окончил Киевское художественное училище, работал художником-оформителем на московской фабрике «Госкино», делал мультвставки в фильмы Д.Вертова.

11 апреля
— 100 лет со дня рождения кинооператора, кинорежиссера, заслуженного деятеля искусств РСФСР Игоря Слабневича (уроженец Саратова). Работал на киностудии «Мосфильм». В 1953г. окончил операторский факультет ВГИКа (маст. Л.Косматова). Его значимые операторские работы в фильмах «Освобождение», «Крылья», «Москва слезам не верит», «Солдаты свободы».

14 апреля
— 85-летний юбилей отметит кинорежиссер-документалист, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР Дмитрий Луньков (уроженец Энгельса). Трудовую деятельность начал в 1959г. журналистом на саратовском телевидении. В 1968г. создал студию «Саратовтелефильм». Снял более 60 док.фильмов. Обладатель множества наград кинофестивалей.

17 апреля
— 80 лет исполнится режиссеру и сценаристу Юрию Горковенко (уроженец Энгельса). В 1971г. окончил режиссерский факультет ВГИКа (маст. Е.Дзигана), с этого же года – режиссер Московского мюзик-холла и Москонцерта, с 1977г. – режиссер киностудии «Мосфильм».

25 апреля
— 70 лет исполнится актеру Анатолию Лободе (уроженец Саратова). В 1972г. окончил Саратовское театральное училище им.И.А.Слонова (маст. Д.Лядова). В 1977-1979гг. – актер Саратовского драматического театра. Снимался в фильмах «Ла-ла-ла», «Полковник в отставке», «Желание жениться» и др.

27 апреля
— 55-летний юбилей отметит актриса театра и кино Анна Афанасьева (уроженка Костромы). В 1988г. окончила театральный факультет Саратовской консерватории им.Л.В.Собинова (маст.В.Федосеева). С 1994г. – актриса Саратовского театра «АТХ». Снималась в фильмах «Жертва для императора», «Искупительная жертва», «Конь белый» и пр.

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button