Новости

МУНИЦИПАЛЬНЫЕ КИНОЗАЛЫ РЕГИОНА ЖДЕТ «КИНОКЛАCСНОЕ ЛЕТО»

Несмотря на сложную ситуацию в репертуарном планировании кинотеатров по всей стране, муниципальные кинозалы и областной методический киновидеоцентр заранее позаботились о репертуаре на летний период: разработана специальная программа показов «Киноклассное лето».

В афишу вошли художественные и анимационные фильмы, рассчитанные на детско-юношескую аудиторию и семейный показ: «Тайна Егора, или Необыкновенные приключения обыкновенным летом» (реж.А.Ерофеева, 6+), «Маленький воин» (И.Ермолов, 6+), «Команда мечты» (реж.Ф.Абрютин, М. Зыков, 6+), «Нормальный только я» (реж. А.Богданов, 12+), мультфильм «Огонек-Огниво» (реж. К.Щекин, 6+), киножурнал «Ералаш в кино!» (реж. Е.Ковалец и др., 0+) и другие картины. С подробной программой можно ознакомиться на сайте www.sarkvc.ru.

Текущую ситуацию о работе муниципальных кинотеатров региона прокомментировала министр культуры области Наталия Щелканова: «Муниципальные организации кинопоказа на территории области работают стабильно. Об этом говорят неплохие результаты работы по программе «Пушкинская карта», к которой подключены 34 кинозала области, 25 из них — муниципальные. Муниципальные учреждения показа не потеряли ни одного сотрудника, не сократили количество сеансов, стоимость билета в среднем в кинозалах осталась на уровне января 2022 г. – в пределах 150 рублей. И самое главное – кинозалы области продолжают сохранять 4-ю позицию по посещаемости отечественных фильмов среди регионов Приволжского федерального округа».

Стоит отметить, в ближайшее время ожидаются результаты конкурса Фонда кино на получение субсидий на модернизацию и техническое переоснащение кинозалов в рамках национального проекта «Культура». Четырьмя муниципальными учреждениями культуры Новобурасского, Пугачевского, Федоровского и Энгельсского районов уже поданы соответствующие конкурсные материалы в Фонд кино.  В этом году сумма субсидия составит 9 млн.рублей.

Для справки

По данным ЕАИС, на 1 июня 2022 года на территории региона действуют 36 DVD-киноустановок в 9 районах и 27 муниципальных модернизированных кинозалов в 25 районах региона.

Все новости о кино – на сайте www.sarkvc.ru

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button