НовостиСРОО СРК «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ»

УЧАЩИЕСЯ П. МОКРОУС УЗНАЮТ ОБ ИЗВЕСТНЫХ КИНЕМАТОГРАФИСТАХ — ЗЕМЛЯКАХ

В этом поможет проект «Средствами кино о кино», реализуемый в рамках гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

9 ноября 2022 года в Районном Доме культуры п. Мокроус для школьников  состоится презентация цикла просветительских мероприятий «Средствами кино о кино» и показ двух киномероприятий этого цикла: «Родом из саратовского края» и «Саратовские КИНОфакты». Начало — в 12.30.

Кинопрограммы  созданы с использованием архивных фото- и киноматериалов, их задача — вдохновить нынешних школьников на выбор своего будущего творческого пути, обогатить знаниями о замечательной роли саратовских кинематографистов в развитии культуры и искусства страны.

Познавательная программа «Родом из саратовского края» расскажет об известных  актерах, которые родились, учились и работали в Саратове, интересных фактах их биографий и самых «звездных» ролях. Участники мероприятия узнают о большой  роли саратовской театральной школы в развитии отечественной культуры. Героями программы станут многие известные артисты, среди которых Борис Бабочкин, Олег Табаков, Олег Янковский и другие.

Киноэксурсия «Саратовские КИНОфакты» расскажет лишь о некоторых эпизодах становления и развития отечественного кинематографа, познакомит с местами съёмок известных художественных фильмов, снятых российскими режиссёрами в нашем городе. Приведенные кинофакты позволят ребятам увидеть, как на протяжении последних 50 — 70 лет  изменился Саратов, расскажет о фильмах, благодаря которым на экране для потомков навечно сохранены памятники культурного наследия родного края.

Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Пресс-центр региональной общественной организации

содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория»

 

 

 

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button