НовостиСРОО СРК «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ»

Поздравляем коллег — мультипликаторов с Днем российской анимации

В нашей стране этот праздник официально отмечается 8 апреля впервые.

   Дорогие друзья! Поздравляем Вас, наших многоуважаемых и любимых аниматоров, с профессиональным праздником! Для нас Вы подобны добрым волшебникам, которые умеют привносить радость в жизнь каждого человека. Благодарим Вас за это.

         С большим удовольствием мы поздравляем с Днем российской анимации выдающегося режиссёра и художника с мировым именем Гарри Яковлевича Бардина, бессменного президента Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино «Киновертикаль».

     В Саратовской области этот праздник отмечает большое количество мультипликационных объединений. Это саратовские студии мультипликации  «Пластилин» (рук. С. Савочкина), «Два кадра» (рук. Е. Нефедова), «LavRushka» (рук. Ю. Савинская), а также мультипликаторы Станции юных техников Ртищево, «MuKStudio» Балаково, коллектив «Зазеркалье» с.Питерка и многие другие.

         Указ о праздновании Дня российской анимации подписан Президентом РФ В. Путиным 12 августа 2022 года.

          Как дата 8 апреля выбран не случайно: в этот день в 1912 году состоялась премьера первого российского мультипликационного фильма.  Именно тогда широкая публика впервые в истории увидела анимационную картину «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами». Это была работа биолога В. Старевича.

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button