Новости

В Энгельсском краеведческом музее прошло мероприятие, посвященное музыке А.Шнитке в кино

muz

Оно было приурочено к  Году российского кино

 

Ко дню рождения российского композитора, теоретика музыки и одного из наиболее значительных музыкальных деятелей второй половины XX века Альфреда Гарриевича  Шнитке, в Энгельсском краеведческом музее состоялась тожественная программа «Встречи в ноябре».

Самым главным в жизни Альфреда Шнитке была музыка, выражавшая в звуковой форме его отношение к миру. Альфред Гарриевич написал музыку более чем к 60 кинокартинам, в том числе к фильмам «Комиссар» (1968), «Белорусский вокзал» (1970), «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (1976), «Фантазии Фарятьева» (1979), «Экипаж» (1979) и многим другим.

В ходе концертной программы были исполнены сочинения А.Г.Шнитке, подготовленные учениками, выпускниками и педагогами Музыкально-эстетического лицея им.А.Шнитке.

Наталия Валерьевна Шавырина, заместитель начальника управления культуры администрации Энгельсского муниципального района, выразила слова благодарности участникам и организаторам встречи, пожелав всем творческих успехов.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился директор Энгельсского краеведческого музея Дмитрий Геннадьевич Решетов, сказавший о том, что «Встречи в ноябре» стали приятной доброй традицией, ежегодно собирающей друзей музея, коллег, поклонников творчества Шнитке.

Почетный гость, директор Музыкально-эстетического лицея им. А. Шнитке Юлия Петровна Ермакова отметила важность подобных мероприятий, способствующих популяризации имени и музыки композитора.

 

Для справки.

Во время праздничной программы вспомнили детство композитора, 12 лет жизни связывали его с городом Энгельсом. Здесь Альфред и его брат Виктор пошли в школу, здесь семья пережила трудное военное лихолетье, избежав депортации в 1941 г., отсюда отец ушел на фронт.  Рассказали о его жизни в Вене, о пути становления как музыканта, о работе с кинематографом. Все пришедшие на программу могли познакомиться с новой выставкой, посвященной жизни и творчеству Альфреда Шнитке, где представлены интересные документы и предметы из фондов музея.

 


Саратовский областной методический киновидеоцентр по информации  Энгельсского  краеведческого музея

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button