НовостиСРОО СРК «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ»

«САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ» ПОДВЕЛА ИТОГИ ПРОЕКТА «СРЕДСТВАМИ КИНО О КИНО»

Он реализован при поддержке Саратовского областного методического киновидеоцентра на средства гранта Президента РФ.

В 2022 году региональная общественная организация «Саратовская кинотраектория» совместно с Саратовским областным методическим киновидеоцентром реализовала новый проект «Средствами кино о кино».

Проект получил грант Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Суть проекта – с помощью архивных киноматериалов и фрагментов лучших отечественных лент рассказать об истории кинематографа и кинематографистах, повлиявших на развитие культуры искусства страны в целом и Саратовской области отдельно.

В команду проекта вошли действующие специалисты киноотрасли Саратовской области, преподаватели вузов и волонтеры.

Основные результаты проекта:

  • создано 6 программ в онлайн и офлайн форматах: 4 рассчитаны на школьный возраст зрителей, 2 не имеют возрастных ограничений;
  • 20 презентаций и мероприятий проекта были представлены зрителям на площадках учреждений образования и культуры региона;
  • зрителями этих мероприятий стали 3176 школьников, студентов, специалистов учреждений образования и культуры, представителей некоммерческих и общественных объединений;
  • онлайн формат мероприятий получил более 7500 просмотров на интернет-ресурсах сообщества «Саратовская кинотраектория» в соцсети «ВКонтакте», на официальном сайте областного киновидеоцентра www.sarkvc.ru и ютуб-канале учреждения;
  • подготовлен электронный каталог проекта для возможного обмена опытом со специалистами культуры и образования;
  • по итогам проекта издан научно-методический сборник «Воспитание молодежи и отечественный кинематограф», который поступил в библиотеки Саратова.

Как отметила председатель региональной общественной организации «Саратовская кинотраектория», автор и руководитель проекта Ирина Шатылко, в ходе реализации проекта отобраны архивные фото- и киноматериалы, сформирован контент фрагментов отечественных фильмов, снятых в Саратове и области с участием кинематографистов, которые родились, учились, работали в саратовском крае. Командой проекта написаны уникальные сценарии о становлении и развитии кинематографа и кинопроката в регионе.

Созданный цикл просветительских мероприятий оказался актуальным и востребованным в практической работе специалистов, работающих с детьми, подростками и молодежью по их гражданскому, эстетическому и духовно-нравственному воспитанию.

Более подробно познакомиться с проектом «Средствами кино о кино» можно на странице сообщества «Саратовская кинотраектория» в соцсети «ВКонтакте», на официальном сайте областного методического киновидеоцентра www.sarkvc.ru и ютуб-канале учреждения.

Пресс-центр общественной организации

«Саратовская кинотраектория»

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button