Новости

МВД РОССИИ ОБЪЯВЛЯЕТ О НАЧАЛЕ ПЕРВОГО ЭТАПА АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «СООБЩИ, ГДЕ ТОРГУЮТ СМЕРТЬЮ»

Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России с 18 по 29 марта организует проведение первого этапа общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Профилактическое мероприятие пройдет во всех регионах страны во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики и лечения наркомании.

Акция проводится ежегодно и призвана привлечь общественность к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, а также повысить информированность граждан о возможностях лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Граждане могут сообщить о фактах незаконного потребления и сбыта наркотиков по телефону «02» (для мобильных «102») или по «телефонам доверия», номера которых можно уточнить на официальных сайтах территориального органа внутренних дел или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Кроме того, по «телефонам доверия», работа которых организована органами местного самоуправления, квалифицированные специалисты готовы проконсультировать по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Мероприятие ежегодно вызывает повышенный интерес со стороны россиян. Только в 2023 году за время двух этапов всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» в полицию и на телефоны «горячих линий» органов местного самоуправления поступило свыше 26 тысяч обращений граждан, более трети из которых содержали информацию о фактах незаконного оборота наркотиков. Свыше полутора тысяч обращений – о распространении пронаркотического контента в Интернете. Благодаря вниманию неравнодушных граждан выявлено порядка 7 тысяч сайтов, нарушающих законодательство Российской Федерации в сфере контроля за оборотом наркотиков.

МВД России вновь призывает не оставаться в стороне, присоединиться к акции «Сообщи, где торгуют смертью» и внести свой вклад в противодействие наркопреступности!

 

по информации Министерства внутренних дел РФ

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button