НовостиСРОО СРК «САРАТОВСКАЯ КИНОТРАЕКТОРИЯ»

В БИБЛИОТЕКИ САРАТОВА ПОСТУПИТ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ СБОРНИК «ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ КИНЕМАТОГРАФ»

Он создан на основе опыта реализации проекта «Средствами кино о кино».

В этом году в регионе областным киновидеоцентром активно продвигались несколько проектов, имеющих просветительскую направленность и особенно значимых в Год культурного наследия народов России. Одним из таких проектов, реализуемых в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства, стал цикл просветительских мероприятий «Средствами кино о кино».

В ближайшее время в ряд библиотек Саратова поступит изданный по итогам этого проекта научно-методический сборник «Воспитание молодежи и отечественный кинематограф».

По словам организаторов проекта «Средствами кино о кино», в ходе проекта был накоплен интересный исторический и методический материал о развитии кинопроката и кинематографа Саратовской области, который изложен в этом издании.

Тема воспитания молодежи средствами кинематографа стала интересной для преподавателей кафедры теоретической и социальной философии Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского. Преподаватели вуза, доктор философских наук Софья Тихонова и кандидат исторических наук Денис Артамонов, выступили авторами публикаций научно-методического сборника «Воспитание молодежи и отечественный кинематограф». Помимо них, в сборнике опубликованы статьи ученых, представляющих Южно-Уральский государственный университет, Челябинский государственный университет, Липецкий филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

По словам руководителя проекта, заместителя директора Саратовского областного методического киновидеоцентра Ирины Шатылко, сборник будет также направлен для использования в работе в муниципальные учреждения культуры и образования, заинтересованные организации и учреждения нашей области

Проект реализуется в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Пресс-центр региональной общественной организации
содействия развитию кинематографа «Саратовская кинотраектория» 

Похожие новости

Добавить комментарий

Back to top button